斯玛头条
当前位置:首页»房产

12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧

日期:2019-11-21 来源: 评论:

[摘要]12345热线一周民情动态一周受理招生考试问题1498件本报8月25日讯 8月16日-23日,12345市民服务热线共办理为民服务事项31.29万件,通话时长1.23万个小时。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP共16.79...……

12345热线一周民情动态

一周受理招生考试问题1498件

本报8月25日讯 8月16日-23日,12345市民服务热线共办理为民服务事项31.29万件,通话时长1.23万个小时。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP共16.79万件,较上周下降0.9%;外拨回访电话10.38万通,拨打民调电话4.12万通。受理的市民诉求中,直办11.03万件,占受理总量的65.7%;转办5.76万件,占34.3%;共办结12.73万件,办结率75.8%。受理省级热线问题2.35万件。

受理市民诉求较为集中的10类问题:医疗保险、住房公积金、物业管理、消费维权、交通秩序、房屋维修、交通设施、私搭乱建、拖欠工资、产权市场。

受理拖欠工资问题3043件,较上周增长19.15%。市民主要反映部分用人单位拖欠员工或暑期工工资等问题。受理市民建言献策1163件,较上周增长8.39%。

受理招生考试问题1498件,同比增长111.58%,呈上升趋势。其中,咨询中小学招生录取政策等1232件,约占82.24%,同比增长134.67%;咨询外来务工人员随迁子女入学政策211件,约占14.09%,同比增长34.39%;咨询教师资格证等证件考取问题45件,约占3%,同比增长95.65%;咨询学校考场考纪问题10件,约占0.67%,同比增长233.33%。

受理劳动纠纷相关问题593件,环比增长33.56%,呈上升趋势。其中,咨询劳动合同条款是否符合政策规定或单位不予签订劳动合同希望帮助维权问题413件,约占69.65%,环比增长30.7%;单位不予缴纳社保或缴纳不足产生纠纷问题161件,约占27.15%,环比增长37.61%;单位私自收取抵押金抵押物问题19件,约占3.20%,环比增长72.73%。

民生无小事

露天生火存安全隐患

市民来电反映:历下区文化东路76号万豪国际小区13号楼与14号楼之间每天有居民在此露天生火做饭,存在安全隐患,并且污染空气,影响周边居民生活,希望进行彻底整治。

历下区政府回复:社区前往现场查看并了解情况,对于现场发现的木头以及大锅落实所有人,随后对该业主进行劝说,该业主立即进行了整改,表示今后一定注意避免产生消防安全隐患。

道路扬尘污染环境

市民来电反映:历城区华河路与裕华路路段扬尘严重,要求采取降尘措施。

历城区政府回复:裕华路施工还没有结束,道路没有交付。荷花路街道于8月20日出动20名保洁人员对裕华路两边沙土进行彻底清理,出动洒水车3辆8次进行路面冲刷,近期荷花路街道环卫部门将加大对裕华路洒水力度,保证道路整洁。

清扫车噪音影响居民休息

市民来电反映:莱芜区汶源东大街、汶源西大街、万福南路、万福北路每天早晨2点至5点有清扫车清扫马路,产生巨大噪音,影响休息,来电求助,要求更改清扫时间。

莱芜区政府回复:增加机扫频次是为了提高道路清洁度,创造更好的卫生环境,给居民造成的不便敬请谅解。为解决晚上清扫车辆噪音扰民问题,责任单位已经更改机扫时间,尽量做到不扰民。

●这些问题得注意

城市“牛皮癣”顽疾该根治

市民来电反映:历城区航运路100号酒精厂宿舍刚刚进行老旧小区改造,现在又被贴满了小广告,希望根治小广告。

历城区政府回复:工作人员立即将小广告清理掉,同时联系小广告中运动会所的负责人。该会所负责人承诺以后不会再随处张贴小广告。因酒精厂宿舍是开放式小区,无物业管理,社区将加强巡检,发现张贴小广告行为,将立即制止并清理。

出租车“一口价”乱象需整治

市民来电反映:章丘区火车站出租车不打表“一口价”,要求及时整治这种乱象。

章丘区政府回复:将结合整治出租市场打击非法营运专项行动的安排部署对出租市场进行综合整治,对违规营运的驾驶员一经核实将严肃处理,同时责令各出租公司加强出租车驾驶员的服务意识教育。

绿化带种菜降低城市“颜值”

市民来电反映:市中区玉函东区16号楼前绿化带杂草丛生,且里面有居民种菜,影响城市环境,希望有关部门能够予以解决。

市中区政府回复:经过核实,来电人反映的16号楼周边种菜问题属实,此处还涉及去除种菜之后的绿化恢复问题,已将后期绿化恢复问题上报给园林部门,目前正在进行相关规划。园林部门规划好后,将逐步清理并进行绿化恢复。此处种菜面积较大,需要逐步进行处理。

政策小贴士

儿童入托体检收费为筛查费用

市民来电反映:孩子上幼儿园需要开具疫苗接种证明和0-6岁儿童健康检查记录表,去社区卫生服务中心开具证明被收费15元,想咨询这项收费合理吗?

槐荫区政府回复:儿童入托所需0-6岁儿童健康检查记录表,由儿童原查体单位为其提供。有些儿童未在所在社区查体或从未查过体的,可带儿童到所在社区进行一次体检,然后填写当次体检记录到新的记录表上。此15元费用属筛查费用。

房产契税缴纳如何办理

市民来电反映:自己与丈夫在婚前各购买一套房产,现在丈夫的房产需要缴纳契税,咨询是否需要自己到现场签字。

市税务局回复:购房合同、购房发票都是一个人的名字,所以缴纳契税时一个人办理即可。婚后办理契税时需要携带以家庭为单位开具的房查证明。

参与拍卖购房应核实资格

市民来电反映:自己是济南市户籍,在济南名下已有两套住房,现看好一套法院拍卖房,想参加拍卖购房,咨询如拍卖成功是否可以办理房产证。

济南市不动产登记中心回复:属限购期间的,除法院拍卖裁定过户的之外须按限购政策办理,核实相关限购资料。需申请人持身份证明、不动产权属证书(原件)、完税证明(原件)、委托拍卖合同(原件)、拍卖成交确认书(原件)、单位自建房首次出售的提供维修资金交存证明、已购公房可提交新测绘图纸。

济南市12345市民服务热线受理渠道

电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

原标题:12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

[责任编辑:杨凡、梁延菊]

想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234或96678,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。

您至少需要输入5个字

相关内容

编辑精选

copyright © 2017 https://www.thmzxx.com 斯玛头条 版权所有